ГОД КОСМОСА

Космос - понятие многозначное. Большинство понимает его, как пространство, в котором находятся многочисленные небесные тела, в том числе и Земля. Но под космосом можно подразумевать все существующее во Вселенной. Космос - это и есть Вселенная. Любой предмет на нашей планете и мы сами являемся частью космоса. Некоторые философы считали, что космос внутри нас.
Так как же нам в 2011 году воспринимать космос?
В канун нового 2011 года прогресса в освоении космического пространства не наблюдается. Я больше сужу по отдаленным от нас участкам Вселенной, а не по околоземному пространству.
Спутники, запущенные ещё в прошлом веке не могут до сих пор покинуть пределов Солнечной системы. Мы продолжаем получать от них сведения о дальних уголках последней. Но эти данные не сильно отличаются от тех, которые получают ученые, используя современные телескопы. Это больше похоже на экспериментальное подтверждение теоретически полученных данных. Люди добрались только до Луны. Полететь на Марс пока не рискуют. Ведутся длительные моделирования полета. Изучают человека в условиях, приближенных к тем, что будут во время путешествия на дальние расстояния. Все это стоит денег. Добровольцев, желающих полететь на Марс много. Но нужны люди "с головой", которые могут быть полезны во время полета. Ни одна организация не решиться рисковать людьми и деньгами, не будучи уверенной (хотя бы на основе теоретических данных) в успешном завершении кампании. Кроме этого, должна быть какая-нибудь выгода от присутствия человека на другой планете. Изучать могут и роботы. Но они пока не нашли ничего, с чем мог бы поработать человек.
Освоение отдаленных планет определенно надо отложить до тех пока не будут разработаны способы быстрой и дешевой транспортировки.
А в ближайшее время можно освоить орбиту Земли. Люди готовы платить за экскурсии на орбиту, чтобы полноценно почувствовать невесомость, увидеть Землю далекой и маленькой и почувствовать желание вернуться на неё.

kosmos